sudestival

Il Programma

Il Programma
25 febbraio 2022

ore 9.00 – Teatro Radar
SEZIONE MASTERCLASS
“Il montaggio quale strumento creativo peculiare
del cinema: IL SILENZIO GRANDE di Alessandro Gassman”

Ospiti: Marco Spoletini (montatore)


ore 21.00 – Teatro Radar
SERATA INAUGURALE
GHIACCIO di Alessio De Leonardis e Fabrizio Moro
Ospiti: Alessio De Leonardis (regista)
Francesca Verdini (produttrice)


26 febbraio 2022

ore 9.00 – Teatro Radar
SEZIONE MASTERCLASS
“Dalla pagina allo schermo: la sceneggiatura
de LA TERRA DEI FIGLI di Claudio Cupellini”

Ospiti: Claudio Cupellini (regista e sceneggiatore)


ore 18.00 – Teatro Radar
RETROSPETTIVA GLI IMPRESCINDIBILI
L’AVVENTURA DI UN SOLDATO (1962) di Nino Manfredi
PER GRAZIA RICEVUTA (1971) di Nino Manfredi

Ospiti: Luca Manfredi (regista e sceneggiatore)


ore 21.00 – Teatro Radar
SERATA EVENTO – OMAGGIO A FRANCO BATTIATO
PERDUTOAMOR di Franco Battiato
Ospiti: Enzo Gentile (critico musicale)
Roberto Silvestri (critico cinematografico)
Conduce: Barbara Sorrentini (Radio Popolare)


27 febbraio 2022

ore 18.00 – Teatro Radar
RETROSPETTIVA GLI IMPRESCINDIBILI
PANE E CIOCCOLATA (1974) di Franco Brusati
Ospiti: Luca Manfredi (regista e sceneggiatore)


ore 21.00 – Teatro Radar
SERATA EVENTO – ANTEPRIMA NAZIONALE
IN SITU di Chryssa Tzelepi e Akis Kersanidis
Ospiti: Roberto Ottaviano (musicista), Alberto Maiale (docente), Vittorio Gallo (musicista)
Conduce: Ugo Sbisà (critico musicale)


28 febbraio 2022

ore 17.00 e ore 21.00 – Teatro Radar
SEZIONE CONCORSO LUNGOMETRAGGI
IL LEGIONARIO di Hleb Papou
Ospiti: Hleb Papou (regista), Germano Gentile (attore)


ore 19,00 – Teatro Radar
SEZIONE CONCORSO DOC
LET’S KISS – FRANCO GRILLINI. STORIA DI UNA RIVOLUZIONE GENTILE di Filippo Vendemmiati
Ospiti: Filippo Vendemmiati (regista)
Franco Grillini (presidente Arcigay)


ore 20.45 – Teatro Radar
SEZIONE SUDESTIVAL IN CORTO
L’UOMO DEL MERCATO di Paola Cireddu
Ospiti: Francesca Castriconi (direttrice PopCorn Festival)


2 marzo 2022

ore 17.00 e ore 21.00 – Teatro Radar
SEZIONE CONCORSO LUNGOMETRAGGI
UNA FEMMINA di Francesco Costabile
Ospiti: Francesco Costabile (regista), Lirio Abbate (vicedirettore dell’Espresso e sceneggiatore), Pierpaolo Verga (produttore)


ore 19.00 – Teatro Radar
SEZIONE CONCORSO DOC
NDOTO YA SAMIRA – IL SOGNO DI SAMIRA di Nino Tropiano
Ospiti: Nino Tropiano (regista)


ore 20.45 – Teatro Radar
SEZIONE SUDESTIVAL IN CORTO
L’ULTIMA HABANERA di Carlo Licheri


3 marzo 2022

ore 17.00 e ore 21.00 – Teatro Radar
SEZIONE CONCORSO LUNGOMETRAGGI
“IL MIO CORPO VI SEPPELLIRÀ di Giovanni La Pàrola
Ospiti: Giovanni La Pàrola (regista), Simona Di Bella (attrice)


ore 19.00 – Teatro Radar
SEZIONE CONCORSO DOC
VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto Contento
Ospiti: Giancarlo Grande (produttore)


ore 20.45 – Teatro Radar
SEZIONE SUDESTIVAL IN CORTO
ARGOS di Fabio Bagnasco


4 marzo 2022

ore 17.00 e ore 21.00 – Teatro Radar
SEZIONE CONCORSO LUNGOMETRAGGI
REGINA di Alessandro Grande
Ospiti: Alessandro Grande (regista)
Ginevra Francesconi (attrice)


ore 19.00 – Teatro Radar
SEZIONE CONCORSO DOC
IL GIARDINO CHE NON C’È di Rä di Martino
Ospiti: Rä di Martino (regista)


ore 20.45 – Teatro Radar
SEZIONE SUDESTIVAL IN CORTO
DREAM di Davide Vigore


5 marzo 2022

ore 17.30 – Biblioteca La Rendella
RETROSPETTIVA GLI IMPRESCINDIBILI
BRUTTI, SPORCHI E CATTIVI (1976) di Ettore Scola


6 marzo 2022

ore 17.30 – Biblioteca La Rendella
RETROSPETTIVA GLI IMPRESCINDIBILI
GIROLIMONI, IL MOSTRO DI ROMA (1972) di Damiano Damiani


11 marzo 2022

ore 9.00 – Teatro Radar
SEZIONE MASTERCLASS
“Il magico mondo dell’animazione:
GATTA CENERENTOLA di Alessandro Rak”

Ospiti: Marino Guarnieri (regista e illustratore)


ore 17.00 e 21.00 – Teatro Radar
SEZIONE CONCORSO LUNGOMETRAGGI
I NOSTRI FANTASMI di Alessandro Capitani
Ospiti: Alessandro Capitani (regista)


ore 19.00 – Teatro Radar
SEZIONE CONCORSO DOC
QUOTA 141 di Pietro Pipoli
Ospiti: Pietro Pipoli (regista)


ore 20.45 – Teatro Radar
SEZIONE SUDESTIVAL IN CORTO
DENTRO IL MARE di Leonardo Dell’Olio
Ospiti: Leonardo Dell’Olio (regista)


12 marzo 2022

ore 17.30 – Biblioteca La Rendella
RETROSPETTIVA GLI IMPRESCINDIBILI
IL PADRE DI FAMIGLIA (1967) di Nanni Loy


13 marzo 2022

ore 17.30 – Biblioteca La Rendella
RETROSPETTIVA GLI IMPRESCINDIBILI
GRAZIE DI TUTTO (1998) di Luca Manfredi


18 marzo 2022

ore 17.00 e 21.00 – Teatro Radar
SEZIONE CONCORSO LUNGOMETRAGGI
L’AMORE NON SI SA di Marcello Di Noto
Ospiti: Marcello Di Noto (regista), Silvia D’Amico (attrice)


ore 19.00 – Teatro Radar
SEZIONE CONCORSO DOC
IL TEMPO RIMASTO di Daniele Gaglianone
Ospiti: Daniele Gaglianone (regista)


ore 20.45 – Teatro Radar
SEZIONE SUDESTIVAL IN CORTO
IN FEDE di Viviana Raimondi
Ospiti: Viviana Raimondi (regista)


19 marzo 2022

ore 9.00 – Teatro Radar
SEZIONE MASTERCLASS
”La scrittura della storia: QUESTO È UN UOMO di Marco Turco”
Ospiti: Salvatore De Mola (sceneggiatore)


ore 21.00 – Teatro Radar
SERATA EVENTO
In collaborazione con UNIBA
STORIA DI NILDE di Emanuele Imbucci
Ospiti: Salvatore De Mola (sceneggiatore),  Prof.ssa Anna Maria Candela (prorettrice), Francesca Romana Recchia Luciani (docente UNIBA), Lea Durante (docente UNIBA)


20 marzo 2022

ore 20.00 – Teatro Radar
SERATA PREMIAZIONI
UERRA di Paolo Sassanelli
DUE PICCOLI ITALIANI di Paolo Sassanelli
Ospite: Paolo Sassanelli

Movie, TV Show, Filmmakers and Film Studio WordPress Theme.

Press Enter / Return to begin your search or hit ESC to close

By signing in, you agree to our terms and conditions and our privacy policy.

New membership are not allowed.