PROGRAMMA SUDESTIVAL 2019

 

SERATA INAUGURALE

25 gennaio – Castello Carlo V, Monopoli, ore 18:00

Omaggio a Pupi Avati Inaugurazione della Mostra Pupi Avati. Parenti, amici e altri estranei, in collaborazione con la Cineteca di Bologna e dedicata ai cinquant’anni di cinema del regista

 

25 gennaio Teatro Auditorium “Radar” ore 21:00

50 anni di cinema e oltre: conversazione con Pupi Avati

A seguire, proiezione del suo film La seconda notte di nozze (2005)

 

SERATA EVENTO26 gennaio Cinema Vittoria

ore 18:00 – ANTEPRIMA EUROPEA – Omaggio alla Giornata della Memoria, in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura della Città di Monopoli.

Proiezione di Chi scriverà la nostra Storia di  Roberta Grossman e prodotto da Nancy Spielberg, distribuito da Wanted Cinema e Feltrinelli Real Cinema

ore 21:00 – Proiezione di Ride di Valerio Mastandrea, alla presenza del regista e di Chiara Martegiani, attrice del film

 

SEZIONE CONCORSO LUNGOMETRAGGI


Giuria Giovani – Ore 15:00 Cinema Norba, Conversano / ore 18:00 Cinema Vittoria, Monopoli

Per il Pubblico – Ore 21:00 Cinema Vittoria, Monopoli

 

1 febbraio – In viaggio con Adele di Alessandro Capitani (in sala il regista e l’attrice Sara Serraiocco), Italia 2018, 83’

8 febbraio – Asino vola di Marcello Fonte e Paolo Tripodi (in sala i registi), Italia 2015, 75’

15 febbraio – Zen, sul ghiaccio sottile di Margherita Ferri (in sala la regista e l’attrice Eleonora Conti), Italia 2018, 98’

22 febbraio – The End? L’inferno fuori di Daniele Misischia (in sala il regista), Italia 2017, 98’

1 marzo – La fuga di Sandra Vannucchi (in sala la regista e l’attrice Lisa Andreozzi), Italia 2017, 80’ – ANTEPRIMA

8 marzo – La partita di Francesco Carnesecchi (in sala il regista), Italia 2018, 94’ – ANTEPRIMA

15 marzo – Beate di Samad Zarmandili (in sala il regista e l’attrice Silvia Grande), Italia 2018, 90’

22 marzo – Un giorno all’improvviso di Ciro D’Emilio (in sala il regista e l’attore Giampiero De Concilio), Italia 2018, 89’

 

GEMELLAGGIO ITALIA-ARMENIA. La conoscenza, la memoria, il presente.

 

OSPITI
In sala Tigran Galstyan, Vice-Ministro della Cultura armeno, Vincenzo Del Monaco, Ambasciatore d’Italia a Yerevan, Lusine Karamyan, Direttrice Dipartimento Cultura Armenia, Harutyun Khachatryan, presidente del GAIFF, Piero Marrazzo, corrispondente RAI a Gerusalemme, le autorità della Regione Puglia, Angelo Annese, sindaco di Monopoli, Carlo Coppola, presidente del Centro Studi “Hrand Nazariantz”, Viviana Del Bianco, direttrice artistica del N.I.C.E., Chiara Valenti Omero, presidente ShorTS International Film Festival.

 

SPAZIO STUDENTI
ore 09:00 – Proiezione del documentario I FIGLI DELL’ARARAT, L’AVAMPOSTO di Piero Marrazzo, autore in sala
ore 11:00  – Proiezione del film LA MASSERIA DELLE ALLODOLE di Paolo e Vittorio Taviani, introduce Carlo Coppola

 

PROIEZIONI PUBBLICO
ore 17:00 – Proiezione di ARMENIA! di Francesco Fei
ore 17:45 – La direttrice Chiara Omero introduce lo Spazio ShorTS International Film Festival e la proiezione di MATRIA di Alvaro Gago, corto vincitore dell’edizione 2018
ore 18:15 – La direttrice Viviana del Bianco introduce lo Spazio N.I.C.E. e la proiezione del film HOTEL GAGARIN di Simone Spada
ore 20:00 – Piero Marrazzo introduce la proiezione del suo documentario I FIGLI DELL’ARARAT, L’AVAMPOSTO
ore 21:15 – Harutyun Khachatryan, regista e presidente del Golden Apricot International Film Festival presenta lo Spazio APRICOT e introduce la proiezione del suo film BORDER
ore 22:30 – Cinzia Masotina, responsabile Sezione Sudestival DOC, e Brunella Filì, regista, introducono la proiezione di ALLA SALUTE di Brunella Filì
ore 23:40, Omaggio a Charles Aznavour – Proiezione di TIRATE SUL PIANISTA di François Truffaut

 

 

SEZIONE CONCORSO SUDESTIVAL DOC 

Sala Eventi della Biblioteca Rendella, Monopoli, tutti i sabati ore 18.00

 

2 febbraio – Arrivederci Saigon! di Wilma Labate (80’)

9 febbraio – L’estate di Gino di Fabio Martina (80’)

16 febbraioUna gloriosa delegazione a Pyongyang di Pepi Romagnoli (90’)

23 febbraio – La regina di Casetta di Francesco Fei (79’)

2 marzo – 1938 – DIVERSI di Giorgio Treves (62’)

9 marzo – L’estate più bella di Gianni Vukaj (50’)

16 marzo – Il clan dei ricciai di Pietro Mereu (70’)

23 marzo – Camorra di Francesco Patierno (70’)

 

SEZIONE CONCORSO SUDESTIVAL IN CORTO 

Cinema Vittoria, Monopoli, ore 20:30

 

1 febbraio – COME LA PRIMA VOLTA di Emanuela Mascherini (28’)

8 febbraio – U MUSCHITTIERI di Vito Palumbo (19’)

15 febbraio – IL LEGIONARIO di Hleb Papou (13’)

22 febbraio – A CHRISTMAS CAROL di Luca Vecchi (13′)

1 marzo – BISMILLAH di Alessandro Grande (13′)

8 marzo – JE NE VEUX PAS MOURIR di Massimo Loi, Gianluca Mangiasciutti (7′)

15 marzo – MOBY DICK di Nicola Sorcinelli (13′)

22 marzo – DENISE di Rossella Inglese (15′)

 

SEZIONE  LEZIONI DI CINEMA

 

15 febbraio, Monopoli Lezione con Davide Mogna – Fare un film a 17 anni: proiezione di Bulli a metà di Davide Mogna

 

1 marzo, Monopoli Lezione con Marco Spoletini – Il Montaggio del racconto proiezione di Dogman di Matteo Garrone

 

30 marzo, Conversano Lezione con Salvatore De Mola – “Narrare la storia” proiezione di Il Destino degli uomini di Leonardo Tiberi

 

SERATA PREMIAZIONI

30 marzo Teatro Auditorium “Radar” , Monopoli ore 21:00

Premiazioni dei film vincitori alla presenza dell’intera giuria nazionale e degli autori premiati

 

“Gli imprescindibili”

 RETROSPETTIVA SUL CINEMA ITALIANO

Cinema Vittoria, Monopoli, tutte le domeniche ore 11:00

 

3 febbraioLadri di biciclette di Vittorio De Sica (1948), 90’

10 febbraioI vitelloni di Federico Fellini (1953), 103’

17 febbraioI soliti ignoti di Mario Monicelli (1958), 102’

24 febbraioLa lunga notte del ’43 di Florestano Vancini (1960), 100’

3 marzoDivorzio all’italianadi Pietro Germi (1961), 101’

10 marzoIo la conoscevo bene di Antonio Pietrangeli (1965), 111’

17 marzoSignore e Signori di Pietro Germi (1966), 115’

24 marzoUn borghese piccolo piccolo di Mario Monicelli (1977), 118’